Mail Index

12 messaggi, in ordine decrescente di data.
Ultimo aggiornamento: Thu May 31 10:30:05 2007


  • Thu May 31 10:25:36 2007
  • Quella che ci serve è una buona scuola non una scuola presidiata da polizia e car abinieri! CUB Piemonte Ufficio Stampa
  • Tue May 29 18:19:35 2007
  • Contratto scuola: la montagna ha partorito un rattaccio CUB Piemonte Ufficio Stampa
  • Fri May 25 10:01:43 2007
  • Facciamo il nostro gioco info
  • Wed May 23 10:23:44 2007
  • dopo "Stand by adolescenza" ... info
  • Tue May 15 10:18:38 2007
  • Ecologia del grembo (conferenza di Michel Odent) e BenEssere con la Natura (non-conferenza) eventi
  • Sat May 12 11:49:20 2007
  • premio marcello ferranti edizione 06-07,presentazione libro Stefano Agnoletto Associazione Culturale Punto Rosso
  • Wed May 09 10:49:09 2007
  • Presidente Bertinotti in Libano apriamo la discussione Marco Mayer
  • Tue May 08 17:43:28 2007
  • Vi giriamo per conoscenza questa nota che riguarda il convegno sullo Sviluppo di Comunità che si terrà a Ivrea il 27-28-29 Settembre 2007 Studio Kappa
  • Mon May 07 20:39:01 2007
  • INCONTRO NUOVI VOLONTARI : corsi italiano e iniziative interculturali associazione Amici di Lazzaro
  • Fri May 04 16:55:46 2007
  • Einstein batte la playstation: con nuovi programmi scolastici innovativi gli studenti apprezzano la scienza e la tecnologia Giulia Velotti - Race Communication
  • Wed May 02 11:15:06 2007
  • Scuola: gli studenti medi chiedono più Newton , Galileo e Leonardo - Un rapporto che sarà presentato il 3 maggio dalla Fondazione IDIS-Città della Scienza lancia un monito e un'informazione: gli studenti provenienti dai ceti sociali svantaggiati a Giulia Velotti - Race Communication
  • Wed May 02 10:55:41 2007
  • Lella Costa legge la LETTERA AI GIUDICI DI DON LORENZO MILANI Acli Bergamo

  • Indici per Argomento
  • [Prev Page] [Next Page]

    Mail converted by MHonArc